В "Оренбургский техникум железнодорожного транспорта ОрИПС" я поступила в 2013 году. На отделение "Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования". Сокращенно нашу группу называют РС или связисты.

Первое время после школы, учиться здесь мне показалось не сладко. Очень требовательные и строгие преподаватели. Способны заставить учиться даже самого ленивого студента. Строго следят за посещаемостью занятий.

Наша классная руководительница Телегина Юлия Павловна ведет у нас "Общий курс железных дорог". Преподавание ведется на самом высоком уровне. Особенно мне нравятся такие предметы: "Инженерная графика" ведёт Бабкина Ирина Владимировна, "Техническая механика" — Казак Александр Юрьевич, "Электронная техника" — Игошев Алексей Владимирович. Этих преподавателей объединяет способность — просто объяснять сложные предметы. Учебные классы и площадки для практических занятий оснащены современным оборудованием. Есть в техникуме отличный спортзал. Преподаватель физкультуры Москалев Николай Николаевич (среди студентов Ник Никыч), так гоняет нас на уроках, что, похоже, он задался целью сделать из нас спортсменов.  

Иногородним студентам предоставляется общежитие. В общежитии недавно сделали ремонт и там есть все для комфортного проживания студентов.

В техникуме уделяется большое внимание воспитательной работе и организации досуга студентов. С гордостью могу сказать, что в прошлом году трое наших студентов стали лауреатами ежегодного конкурса "Студент года". В прошлом декабре у нас проходила декада здорового образа жизни. Каждое утро студенты начинали с зарядки. К нам приходили читать лекции "Репродуктивное здоровье мужчин и женщин" врачи-гинекологи из благотворительного фонда "Будущее Оренбуржья". Проходили спортивные соревнования: юноши показали свою силу и ловкость в "Богатырских потешках", а девушки участвовали в соревновании "Веселый мяч". Наше отделение РС оказалось самым быстрым.

Я не жалею, что выбрала железнодорожный техникум. В техникуме есть все, чтобы после его окончания стать грамотным специалистом. Пусть учиться бывает трудно, но меня всегда поддерживает мысль, что я получаю нужную и востребованную профессию.Техникум помогает трудоустроиться своим выпускникам. Значит, мы можем быть уверенны в своем будущем.