Учеба в Орловском государственном институте экономической теории

В процессе постоянного мониторинга со стороны преподавательского состава и ректората по улучшению качества и рационализации обучения в 2011 году было принято решение об объединении экономического и финансового факультетов. Таким образом, сегодня структура ОГИЭТ представлена: 

1. финансово-экономическим факультетом, включающим:

    • • экономику и управление на предприятии по отраслям;
    • • финансы и кредит;
    • • мировую экономику;
    • • экономику;

2. факультетом Управления;
3. факультетом бизнеса и рекламы;
4. факультетом учета и информационных технологий;
5. инженерно-технологическим факультетом;
6. факультетом Дополнительного образования;
7. факультетом Среднего профессионального образования;
8. управлением аспирантурой, докторантурой и магистратурой.

 

Все, что связано с учебным процессом, качеством образования и преподавателями

 

Профессорско-преподавательский состав ОГИЭТ преимущественно состоит из молодых сотрудников, но есть и те, кто стоял у истоков научной деятельности института. Большая часть преподавателей имеют докторские и кандидатские звания, это отражается на качестве обучения в ВУЗе, ведь преподаватели постоянно повышают свою квалификацию, пишут научные статьи, вносят в теоретический материал последние новости в законодательстве, экономике и мировых финансах, многие участвуют в издательстве научной литературы.

 

Практические занятия проходят в форме:

  • - самостоятельных и опросных работ;
  • - деловых игр, решении ситуационных задач (например, на протяжении всего семестра Вы можете соревноваться с одногруппниками на виртуальной деловой бирже по продаже и покупке ценных бумаг, решать задачи на тему вкладов в банки и получению процентов по ним, расчету возможного возмещения от страховой компании при наступлении различных страховых случаев);
  • - написания рефератов, докладов, собственных статей, которые будут публиковаться в научных журналах.

Весь период обучения направлен на подготовку к написанию курсовых работ, отчетов по производственной и преддипломной практике, а также самого главного научного труда - дипломной работы.

 

Конечно же, главный плюс активного участия в практических занятиях - это оценка на экзамене или зачет «автомат», ведь так приятно не учить все в сессию, а прийти и просто подать зачетку на роспись.

 

Все преподаватели доброжелательно настроены. Посещать лекции- одно удовольствие, не только потому, что узнаешь много нового и интересного, как было у меня, связанного со страховыми терминами и рассматриваемыми ситуациями, вызывающими интересные споры и дискуссии, но и преподаватели обладают отличным чувством юмора и общаются на одной «волне» со студентами, при том, что дисциплина на занятиях присутствует на высшем уровне. Мне больше всего запомнились лекции по высшей математике декана финансово-экономического факультета Локтионовой Эльвиры Анатольевны. Все материалы были понятны, да и на лекциях всегда было весело и никогда не бывало скучно, несмотря на всю сложность и серьезность предмета.

 

Также стоит отметить самую большую экономическую библиотеку в городе, которой обладает ОГИЭТ, там можно найти все, что нужно для подготовки к экзамену, курсовой или диплому. В библиотеке активно используется электронный каталог, интернет, что позволяет очень быстро находить интересующие материалы.

 

С Уважением, выпускница группы 51 ФС 2005 года.