Университет. Общие сведения

С 2005 по 2010 год я училась в Самарском государственном экономическом  университете. В народе его зовут просто «Плановый», так как в советские времена он был Плановым институтом. Мой факультет назывался ИКМиС  – Институт коммерции, маркетинга и сервиса. Не факультет, а именно институт.  Звучит странно, но, как говорится, из песни слова не выкинешь. Квалификация, написанная в дипломе,  –  «Специалист по сервису». Имеется ввиду сервис на предприятиях общественного питания. Профилирующей кафедрой была Кафедра Сервиса. Ее расформировали через год, как я окончила университет.

Впечатления от учебного процесса

Учебный процесс был ярким и интересным. Необходимо отметить, что преподаватели университета комплексно подходят к процессу обучения: активно используются средства мультимедиа, предметы перекликаются между собой, есть возможность студенческих стажировок заграницей, которые помогают погрузиться в специальность и практиковать разговорный иностранный. Благодаря программам студенческих стажировок  университета, я 4 месяца стажировалась в США, и 3 месяца – в Италии.
Предметы давались легко, благо, основная часть была гуманитарной: философия, русский язык, история, реклама, маркетинг, иностранный язык. Больше всего мне нравился иностранный язык – английский. Собственно, он больше всего пригодился мне по жизни и в работе.

Еще в работе оказались очень полезными предметы, связанные с компьютером: информатика, компьютерная графика и основы современных баз данных.

 

Культурная жизнь студентов СГЭУ
Культурная жизнь в университете бьет ключом: студвесна, конкурсы, праздники. Студвесна каждый год собирает очень много народа, некоторые даже толпятся в проходах актового зала, чтобы увидеть представление, так как мест для всех не хватает. 

 

Каждую весну проходит конкурс «Мисс СГЭУ». На протяжении отборочных туров коридоры университета украшены фотографиями студенток-конкурсанток. Красота девушек радует глаз и поднимает настроение. Победительницы награждаются ценными призами.

 

Подводя итоги
Я считаю, что ВУЗ, который я закончила, – дал мне интересный опыт, ценные знания, а главное,  высокую квалификацию, которая позволяет работать и зарабатывать. Рекомендую всем абитуриентам.