Отзыв студента про обучение в СамГУПС

 

Я житель города Самара, здесь большое количество достопримечательностей, есть куда сходить, на что посмотреть и что попробовать! На сегодняшний день являюсь студенткой 4 курса электротехнического факультета Самарского Государственного Университета Путей Сообщения. Моя специальность - электроснабжение железных дорог. Поступила я сюда в 2010 году после сдачи единого государственного экзамена, на бюджет. Кафедра моего факультета - замечательные люди, профессионалы своего дела. Студенты СамГУПС называют свой университет "Железка". Не жалею, что поступила именно сюда.

 

 

Все пережитое в СамГУПС никогда не забуду. Это самая интересная и веселая пора моей жизни. Не верится, что вскоре это все закончится. Для меня учиться здесь не сложно. У меня в потоке очень мало девочек и много мальчиков. Учебное время очень разнообразное и интересное. Лекции и семинары построены так, что время пролетает незаметно, очень интересно и познавательно. Расписание всегда устраивало, на 2 и 4 курсах была вторая смена. Спокойно можно совмещать учебу с работой. Первые 2 года обучения были общеобразовательными, запомнились преподаватели иностранного языка, математики и физкультуры. Большое спасибо преподавателю физической культуры - Черкасовой Л. Н, очень запомнились пары именно этого предмета. Ходили в бассейн, тренажерный зал, занимались волейболом, баскетболом, посещали зал бокса. Благодаря этому восстановилось здоровье, улучшились показатели физической активности. Также запомнились занятия Смышляев В.А по информатике. Преподаватель очень требовательный и справедливый. Сейчас очень хорошо владею компьютером. Экзамены проходили всегда на нервах, помню эти бессонные ночи, приметы с зачетками и лекциями, большое количество шпор во всех карманах одежды.  На 3 курсе начались предметы по специальности, вначале было очень трудно, но преподаватели всегда поддерживали и помогали. Запомнились занятия Лабунского Л.С, замечательный человек и отличный преподаватель, всегда мог понять и помочь. Также на 3 курсе делали огромную, но очень интересную курсовую работу У Тепляковой Н. В., чертили контактную сеть на 6 метрах миллиметровки, думала, что сойду с ума. Сейчас я уже на 4 курсе, учиться стало намного легче, наверное потому что выросла и набралась опыта. На парах часто смотрим фильмы, решаем интересные задачи, делаем курсовые. Готовимся к дипломному проектированию. А еще у нас очень много корпусов, которые разбросаны по всему городу.

 

 

Культурная жизнь в СамГУПС -это очень веселое времяпрепровождение. У нас есть студенческий совет, профком, команда КВН. Если ты активный и творческий, то ты обязательно впишешься в наш дружный коллектив. Также нам выделяют бесплатные путевки на море, летом можно работать проводниками и получать хорошую зарплату, так же для мальчиков существует стройотряд. Летом ездим на практики на разные предприятия, знакомимся с представителями ОАО "РЖД".

 

Я не пожалела, что поступила именно сюда. Это самый современный и актуальный ВУЗ. Очень вкусные столовые, иногда даже не ходишь на пары, но столовую обязательно посетишь. Много льгот, хорошая стипендия. После окончания есть распределение на рабочие места, есть возможность попасть в другие крупные города. При устройстве дают подъемные молодым специалистам. Отсрочка от армии тоже есть.

 

Наше будущее - это движение вперед, а движение - это РЖД!