Не поступив в 2002 году после школы ни в один из выбранных институтов, пошла учиться в Государственный Торгово-Экономический техникум по специальности менеджмент торговли. И ни разу не пожалела об этом. Окончила всего через два года, в 2004 году, и сразу устроилась на работу.

 

К моменту, когда все мои одноклассники только-только получали дипломы, я уже была специалистом с опытом работы и со средним техническим образованием. Позже училась на заочном отделении в институте по той же специальности и поняла, что в техникуме получила все те же знания по профильным предметам. Только в ТЭТ не было высшей математики, основ современного естествознания и прочей ерунды.

Каждое занятие давало знания исключительно по специальности. Многие предметы были увязаны друг с другом. Например, в начале года мы должны были придумать фирму, которую собираемся открыть в будущем, чем она будет заниматься, название и даже адрес. В течение всего обучения мы составляли бизнес-план, дополняя его в соответствии с разными предметами. На маркетинге проводили исследования сегментов рынка и ценовой политики, на уроке по рекламе делали вывески, визитки и буклеты, на коммерции считали рост прибыли и необходимые запасы товара на складе. Налоги и бухгалтерский учет также вели на примере наших фирм. В результате давалась не только сухая теория, но и тут же применялись знания на практике.

Многие преподаватели сами в прошлом работали менеджерами, бухгалтерами и коммерсантами. Им было, о чем нам рассказать. Почти все знания мне пригодились в работе и в жизни.

 

При мне в техникуме появилась команда КВН «Деньги на бочке». Для ее успешного развития был приглашен один из участников сборной команды КВН Санкт-Петербурга. В результате получился дружный веселый коллектив, хотя звезд с небес она и не хватала и на общегородских играх не выигрывала. Зато наша группа делала отличные концерты для преподавателей на все праздники. Мы всегда самостоятельно ставили программы, подбирали репертуар, музыку, декорации и костюмы. От руководства требовались только ключи от актового зала. На представления всегда набивался полный зал.

 

Я с теплотой вспоминаю время, проведенное в стенах этого техникума. Строгие преподаватели были очень требовательны, как в школе. Но именно поэтому я научилась там многому. По прошествии более двенадцати лет я точно могу сказать, что все знания пригодились мне и при устройстве на работу, и в самой работе и во многих правовых вопросах по жизни.

С уважением, Шароваева Ирина, выпускница группы Д-24.


Фото по теме:

Отзыв про обучение в ТЭТ город Санкт-Петербург