Отзыв про учебу в Государственном техническом университете в Ставрополе

 

Северо-Кавказский Государственный Технический Университет при моем поступлении в него позиционировал себя как крупнейший вуз Юга России с прекрасными преподавателями и огромным числом студентов (с филиалами ок. 15000). В городе у вуза была двоякая слава, с одной стороны считался самым коррумпированным учебным заведением с дорогими ценами на все, с другой - хороший технический вуз с успешными выпускниками.

 

 

Итак поступил я в СевКавГТУ (в народе просто "политех") на каведру Технологии Машиностроения на одноименную специальность в 2007 году. Кафедра находилась на факультете энергетики, машиностроения и транспорта.

Учебный процесс в зависимости от преподавателей был совершенно различный. Предметы одни преподносили со знанием дела и ни один студент не освоив курс, не прочитав перечень справочников и методичек не уходил с заветным зачетом или оценкой. Другие относились к этому намного проще ( курс лекций прочитанный с распечаток, проверка тетрадей( или без нее) пара вопросов на зачете или экзамене и вуаля!) Практически все специальные предметы требовали полного погружения в вопрос, преподаватели в помощи не отказывали помогали, направляли за чот им отдельное спасибо. Один преподаватель проводил экзамен без билетов, т.е. ты вроде билет брал, отвечал на вопрос, но твой ответ не был никому нужен и отвечать приходилось на весь курс предмета, потому что вопросов сыпалось масса)

 

 

Культурная жизнь в основном проходила под знаком Профсоюза студентов и аспирантов. Все студенты платили членские взносы со стипендии, а профсоюз взамен устраивал недорогие экскурсии или поездки, походы в театр или музей, давал абонементы в бассейн. Развивались творческие коллективы, ежегодная "Студенческая весна" раскрывала все новые и новые таланты. Ежегодно проводилась спартакиада между факультетами в 9 видах спорта. Мужская футбольная команда выступала в чемпионате края, а женская баскетбольная в чемпионате России.

Вывод: Несмотря на все слухи, годы обучения оставили приятные воспоминания, преподаватели гоняли и заставляли учить и культурная жизнь была на уровне

 

Фото по теме:

Отзыв про учебу в СКФУ