ДВГУПС отзыв студента

 

Дальневосточный Государственный Университет Путей Сообщения, коротко ДВГУПС или просто Железка. Один из престижнейших университетов Хабаровска с богатой и интересной историей. Учиться сюда приезжают не только студенты со всего Дальнего Востока, но и с Китая, Кореи и США. Вот и я прошла в нем обучение в период с 2004 по 2009 г по специальности Коммерция (торговое дело).

 

Почему я решила поступать именно сюда. Признаюсь честно, изначально уж больно мне понравилось здание университета. Оно огромное, 5 корпусов, отдельный спортивный комплекс, манеж, бассейн, территория огорожена, внутри сделан ремонт, чистота и порядок. А когда узнала, что многие мои друзья , знакомые хотят поступать именно туда, сомнений больше не осталось.

 

 

Учебный процесс давался мне легко. В день было в среднем по 4 пары. Очень редко занятие начинались с первой пары, раз в 2 недели максимум, поэтому нам удавалась поспать лишний часик. В середине недели обязательно был день самоподготовки, который естественно использовался не по предназначению, а как дополнительный выходной. Преподаватели в большинстве случаев были лояльны к студентам. По многим предметом можно было получить так называемый автомат, с условием 100%  посещаемости лекций, практических занятий, активности на семинарах. Хотя были преподаватели у которых получить зачет/экзамен было не просто. Особенно мне запомнилась преподаватель по маркетингу Химич Е.А. Молодая, энергичная женщина, спуску ни кому не давала. На семинарах спрашивала всех, кто не ответил на вопрос - двойка. К экзамену не допускала если есть хоть один прогул по лекции. До сих пор вспоминаю как мы всей группой дружненько бегали к ней на пересдачи.  И учили ее предмет, зубрили, за что большая ей благодарность, некоторые определения до сих пор помню наизусть.

 

 

Хотелось еще рассказать о спортивной жизни университета. В железке регулярно проходят мини чемпионаты среди студентов по легкой атлетике, баскетболу, волейболу, благо вся необходимая инфраструктура имеется, один манеж чего стоит. Даже я участвовала в забеге на 1000 метров. Пришла почти последняя, но главное же не победа, а участие. Кстати в университете учатся много профессиональных спортсменов, одного я хорошо запомнила - чемпион мира по пауэрлифтингу. Ну а если спорт вас не сильно интересует, можно поучаствовать в культурной жизни ВУЗа. Например, каждый год проходит конкур мисс и мистер ДВГУПС. Есть своя команда КВН "Завтра", своя школа танцев и даже театральный кружок.

 

Из всего выше сказанного могу дать совет, всем кто сомневается поступать в ДВГУПС - не сомневайтесь. Здесь вы приобретёте все необходимые знания, получите достойную профессию, учится вам будет интересно и весело, главное не лениться и тогда все у вас получится.

 

Бывшая студентка Наташа.

 

 

 

 

Фото по теме:

Как готовят специалистов для железных дорог в Хабаровске