2 декабря в актовом зале юрфака состоялся благотворительный концерт в помощь семье 9-летнего мальчика Ислама Учуева, больного лейкозом, ДЦП и эпилепсией. По окончании концерта мать мальчика со слезами на глазах произнесла слова благодарности и признательности студентам и организаторам.

3, 4 и 5 декабря представители ДГУ провели профориентационные и агитационные работы в школах Хивского, Сергокалинского и Каякентского районов, рассказав об учебе, образовательном процессе и культурной жизни в ДГУ.

 

6 декабря на физическом факультете ДГУ был проведен конкурс инноваций «Proдвижение», в результате которого победил проект по улучшению имиджа Дагестана. Студент-победитель создает 3D-прогулки по живописным уголкам Дагестана, благодаря чему любой человек может выбрать для себя тот район республики, который ему хочется посетить, предварительно совершив туда виртуальное путешествие.
6 декабря в Северокавказском филиале Российской правовой академии Министерства юстиции РФ прошла Вторая республиканская олимпиада по уголовному праву между вузами, в которой победили студенты ДГУ и 2-х его филиалов.

10 декабря в Молодежном инновационном центре при ДГУ был организован телемост между странами СНГ (Украина, Беларусь, Россия и Казахстан), где МГУ и факультет иностранных языков ДГУ представил Россию. Целью стало восстановление и укрепление связей.

 

13 декабря впервые в истории ВУЗов Дагестана и. о. ректора ДГУ Магомед Гасанов вручил магистрам европриложения к диплому. В нем указаны уровень, статус, содержание и результаты образования, что делает  его полноценным документом в рамках образовательного пространства Европы.

ДГУ стал лауреатом престижного межрегионального конкурса «Лучшие вузы СКФО - 2013», в результате чего получил право использовать логотип конкурса в разнообразной печатной продукции.

 

23 декабря в актовом зале ДГУ была организована популярная ежегодная церемония награждения «Признание». Награду получили участники в семи номинациях: «Лучший старт», «Культура», «Наука», «Спорт», «Общественный лидер», «Профсоюзный лидер», «Лучший молодой преподаватель». Студенты, получившие «Признание», являются активистами университета, участвуют во всех мероприятиях, помогают в организации различных концертов, занимаются наукой и спортом.

 

Известный справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России», который выпускает издательство «Аккредитация в образовании», опубликовал 14 образовательных программ ДГУ, что является показателем прогресса и успешного развития инноваций в республике.

 

24 декабря в актовом зале факультет культуры ДГУ по собственной инициативе провел веселый новогодний концерт с участием звезд дагестанской эстрады.

 

25 декабря в филиале ДГУ в г. Избербаш прошло заседание Методического совета по иностранным языкам. Обсуждалась проблема использования такого популярного сейчас лингвострановедческого подхода в изучении иностранных языков на факультетах без языкового уклона.

 

26 декабря 2013 года на факультете международного образования провели веселый и зажигательный новогодний вечер, в котором приняли участие студенты из стран Африки и Ближнего Зарубежья.

 

Весь конец декабря студенты практически всех факультетов ДГУ посещали детские дома и приюты, поздравляя с наступающим праздником, принося детям радость и веселье. Не забыли и о старшем поколении, нанеся визит в дом ветеранов.