3 декабря 2013: День открытых дверей Аграрного факультета.

Третьего декабря 2012 года состоялся День открытых дверей аграрного факультета РУДН. Факультет был основан в 1961 году, в настоящий момент на нем обучается около тысячи студентов.

Приоритетным направлением научных исследований, проводимых на факультете, является разработка и внедрение прогрессивных технологий сельскохозяйственного производства. Образование, полученное здесь, представляет собой уникальное сочетание базового естественнонаучного образования и углубленных специализаций, в том числе в области управления и экономики. Аудитории и лекционные залы оснащены самой современной техникой – полифункциональным оборудованием, полученным в рамках Национального проекта «Образование».

 

День открытых дверей на факультете ознаменовался выступлениями Декана и зам. декана, которые ответили на вопросы абитуриентов. Затем состоялась демонстрация фильма об Аграрном факультете и увлекательнейшая экскурсия по учебному корпусу. В ходе экскурсии абитуриенты получили возможность посетить лаборатории, оборудованные по последнему слову техники, ветеринарную клинику при Факультете, музеи.

3-6 декабря 2013: Фестиваль «Венок народных традиций» в РУДН.

Российский университет дружбы народов с гордостью носит свое имя, ведь в нем обучаются студенты из 145 стран мира. Представители разных народов, верований и культур объединены знанием и общей целью – неудивительно, что именно РУДН стал площадкой проведения Фестиваля «Венок народных традиций», прошедшего с 3 по 6 декабря.

 

Участники фестиваля – студенты из Африки, Латинской Америки, Азии, Ближнего и Среднего Востока, государств СНГ, субъектов Российской Федерации. Каждый год организаторы фестиваля меняют его тематику, чтобы привлечь к участию как можно больше желающих и в полной мере раскрыть уникальность и многокультурность вуза. Например, в 2007 году это был «Любимый праздник моей страны», а в 2009 – «Красота спасет мир». В этом году тематика фестиваля - «О Родине, о подвигах, о славе».
Программа фестиваля обширна: в рамках мероприятия были проведены конференции и круглые столы, посвященные актуальным вопросам истории, политики и культуры, а также замечательный тематический концерт, подготовленный силами студентов и преподавателей.
6 декабря 2013: Вечер встречи спасательного отряда РУДН.

Российский университет дружбы народов воспитывает в своих студентах отзывчивость и великодушие. В 1988 г. спасотряд РУДН принимал активное участие в спасательных работах, проводимых в Армении после разрушительного землетрясения. В этом году, 6 декабря, состоялся торжественный вечер встречи участников отряда, посвященный 25-летию с момента трагических событий. Напомним: в декабре 1988 г. в Армении произошло землетрясение катастрофической силы, которое почти полностью уничтожило город Спитак и ударило по городам Ленинакан, Кировакан и Степанаван, а также многим другим городам и селам. По официальным данным, погибло 25 тысяч человек, пострадало около 200 тысяч. Моральному духу и экономике страны был нанесен сильнейший ущерб. Тогда на помощь Армении пришел весь Советский Союз, в том числе спасательный отряд РУДН, и весь мир. До сих пор регионы, попавшие тогда под удар стихии, остаются зоной бедствия. Почтить память погибших и пострадавших собрались почти все участники спасательного отряда. На вечере были продемонстрированы фото- и видеоматериалы, предоставленные архивом МЧС Армении и музеем РУДН, состоялся обмен воспоминаниями.

11 декабря 2013: Студенческая научно-практическая конференция «Перевод в современном мире».

Российский университет дружбы народов зарекомендовал себя, как всемирно признанная площадка для подготовки переводчиков. Очередным тому подтверждением стала студенческая научно-практическая конференция, организованная кафедрой теории и практики иностранных языков Института иностранных языков РУДН. Мероприятие состоялось 11 декабря: двери для участников распахнул учебный корпус ИИЯ, особую поддержку ему оказала зам. директора ИИЯ РУДН по научной работе Е.В. Сафонова. К участию были приглашены все желающие: студенты, аспиранты и соискатели, интересующиеся заявленной проблематикой.
В ходе конференции состоялось обсуждение актуальных вопросов теории перевода, а также представление студентами самостоятельно выполненных переводов стихотворений зарубежных авторов.

18 декабря 2013: концерт «Здравствуй, Зимушка-зима!»

Зимним вечером дорогих гостей на свой отчетный концерт пригласила фольклорная студия «Радуга». Местом проведения был по традиции выбран Интерклуб РУДН. «Радуга» - это многонациональный коллектив, людей в нем объединяет любовь к музыке и творчеству, которой участники всегда готовы поделиться со зрителем.
Концертная программа состояла из лучших номеров вокальной студии. Зрители получили замечательную возможность приобщиться к культурным достижениям разных стран и насладиться образцами фольклорной музыки разных стран и культур.

23 декабря 2013: Концерт «Накануне Рождества».

Российский университет дружбы народов – это не только экзамены и оценки, но и активная, насыщенная культурная жизнь. Интерклуб РУДН открыл немало талантливых исполнителей и целых коллективов, одним из которых является танцевальный ансамбль «Ритмы дружбы», недавно отметивший свой 40-летний юбилей.

Вечером 23 декабря состоялся концерт «Накануне Рождества», зрителям которого представилась замечательная возможность попасть в настоящую рождественскую сказку. Атмосфера загадки и волшебства, национальные танцы из разных уголков планеты, титулованные участники ансамбля во главе с бессменным руководителем В. Н. Рязановой – ребята постарались сделать все возможное, чтобы подарить зрителям чудо.